Центральная детская библиотека
Суббота, 20.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2021 » Март » 12 » Библиотека в Бердске станет модельной. Что это значит, рассказали в правительстве региона
13:25
Библиотека в Бердске станет модельной. Что это значит, рассказали в правительстве региона

"Бердск-Онлайн", 2021. -  11 Марта

Библиотека в Бердске станет модельной. Что это значит, рассказали в правительстве региона

Состоялась стратегическая сессия, на которой обсуждалась модернизация библиотеки

 

Библиотеки Новосибирской области переживут трансформацию и станут более современными. Об этом сайт Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на правительство региона. 

При поддержке министерства культуры библиотеки уже региона начали активную подготовку к участию в федеральном и региональном конкурсах по созданию модельных библиотек в 2021 и 2022 годах в рамках национального проекта «Культура». В Маслянино и Бердске прошли стратегические сессии «Пересоберём библиотеку».

 - Представители регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», в числе которых руководители Новосибирской государственной областной научной библиотеки, архитекторы НГУАДИ выехали в районные библиотеки, чтобы провести стратегические сессии и «мозговые штурмы» по подготовке к конкурсу по созданию модельных библиотек. На сессиях, к участию в которых были приглашены и местные жители – читатели библиотеки, представители органов власти и общественности, – обсуждались планы по модернизации библиотек: дизайнерские решения, преображение читальных залов, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч, - рассказали в Правительстве. 

Вице-мэр Бердска Жанна Шурова также сообщила о планах по созданию в Бердске модельной библиотеки. Это позволит горожанам по-новому взглянуть на культуру чтения и чаще посещать библиотечные залы. Кроме того, модельная библиотека станет фактически новым культурным пространством в городе. 

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, в 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Культура» региону было выделено 50 млн рублей из федерального бюджета на создание восьми модельных библиотек. В 2021 году планируется обновление центральной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Новосибирск), которая вошла в число победителей дополнительного конкурсного отбора субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотека получит федеральное финансирование в размере 10 млн рублей. Планируется, что данная библиотека после масштабной модернизации откроется в статусе модельной библиотеки в 2021 году.

Еще три библиотеки планируется модернизировать в текущем году за счет средств регионального бюджета. Общий объем финансирования библиотек-победителей в рамках реализации государственной программы «Культура Новосибирской области» составит 20 млн рублей.

Просмотров: 141 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz