Центральная детская библиотека
Суббота, 20.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Книжки, как у Гарри Поттера: библиотеку с оживающими картинками в книгах открыли в Бердске
10:03
Книжки, как у Гарри Поттера: библиотеку с оживающими картинками в книгах открыли в Бердске

"Свидетель", 2021. - 08 Декабря

Книжки, как у Гарри Поттера: библиотеку с оживающими картинками в книгах открыли в Бердске

Это совсем не волшебство, а реалии современности. Сегодня, 8 декабря, состоялось открытие суперсовременной Центральной детской библиотеки, обновленной по национальному проекту «Культура».

 

Перед торжественной церемонией открытия для многочисленных гостей была проведена экскурсия по новым залам библиотеки. На ней рассказали, чем отныне будут радовать ребятишек Бердска.

Шоколадка каждому

В зале, где происходит первая встреча читателей с библиотекой, ребятам предоставят не только всю нужную им информацию, но и вручат подарок. С сегодняшнего дня в библиотеке родилась новая традиция: каждому ребенку здесь будут вручать сладкий презент – маленькую шоколадку.

Библиотека-вкуснотека

Этот зал — территория художественной литературы и детских периодических изданий на любой вкус. Здесь можно уединиться с книгой в любом оборудованном месте, даже расположиться на мягком подоконнике, здесь представлена постоянно действующая экспозиция книг, в названии которых упоминается продукты. Таких в библиотеке насчитывается уже 50 штук.

Зал «Карамелька»

Он предназначен для самых маленьких читателей от 3 до 5 лет. Самых юных книгочеев ждут книжки-раскраски, разнообразные пазлы, настольные игры, книжки-азбуки, изучение которых через игру поможет малышам полюбить чтение. В зале «Карамелька» установлены компьютеры, проектор и светодиодные планшеты для рисования. Пока дети занимаются, родители смогут отправиться в зону для взрослых. Там есть возможность почитать, поиграть в настольные игры и иметь обзор всего зала «Карамелька», чтобы держать в поле зрения своих чад.

Зал «Самовар»

Это территория для творчества и самовыражения детей более старшего возраста. В помощь ребятам — умный глобус. Современные интерактивные глобусы – незаменимая вещь, которая превратит обучение детей в увлекательное и интересное занятие. Одной из главных особенностей таких глобусов является наличие различных обучающих программ в формате аудиосообщений. В умном глобусе, установленном в детской библиотеке, 43 игры, которые рассчитаны на три возрастные группы.

Школьники могут создать, к примеру, свой Клуб путешественников и отправиться «В круиз без виз». В «Самоваре» установлен интерактивный стол. Его можно использовать и как игровое поле, и как музыкальный инструмент, и как тематическую головоломку. Еще интерактивный стол поможет ребятам познакомиться с электронным каталогом библиотеки. Достаточно набрать называние книги, как тут же вам будет предоставлена полная информация о том, в какой библиотеке она находится, сколько в данный момент в библиотеке находится экземпляров.

Интерактивный стол наполнен познавательными программами, которые позволяют сделать любое занятие нагляднее и информативнее. Сенсорный дисплей поддерживает многопользовательский режим с 40 одновременными касаниями. Сотрудники библиотеки очень надеются, что групповые занятия на сенсорном столе будут способствовать социализации детей.

В зале «Самовар» установлены компьютеры для выполнения домашних заданий, подготовки докладов и презентаций, воспользоваться справочными ресурсами, в том числе национальной электронной библиотеки и национальной электронной детской библиотеки.

Здесь же оборудовано рабочее компьютерное место для особенных деток: устройство умеет считывать текст, выводить его на экран шрифтом разной величины, конвертировать любой текст в речь.

Книжки с ожившими картинками

Есть в библиотеке-вкуснотеке и территория для юзеров и блогеров. Здесь можно делать фотографии со специальной лампой для селфи, попробовать себя в написании программ для видеоприложений, стать очевидцем военно-исторических событий с помощью волшебных технологий. Основное пространство зала – площадка для проведения встреч, детских утренников и многого другого. В помощь библиотекарю видеомэппинг и проектор, помогающие менять оформление зала 365 дней в году.

Интерактивная панель и ее технологические возможности позволят усвоить любой материал легче, поскольку выдаваться детям он будет в виде увлекательных квестов, викторин и даже телемостов.

В этом же зале поселились книги в дополненной 3D и 4 D реальности, есть планшеты, оживляющие картинки книг. Прямо на странице можно увидеть воочию, к примеру, динозавров и даже услышать, как они кричат.
Большим подарком для ребят станет возможность использовать очки виртуальной реальности. Сотрудники библиотеки приглашают детей в виртуальный мир. Они пообещали, что продемонстрируют ребятам все программы, предусмотренные для виртуальных очков.

— В библиотеке четверо очков и каждому из ребят мы сможем настроить индивидуальную программу, — говорят сотрудники библиотеки. — Один ребенок будет изучать подводный мир, другой космос, третий – путешествовать на луноходе. Приходите, ребята! У нас теперь суперсовременно и круто.

 

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Подробнее в "Свидетель"

  

 

Просмотров: 154 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz