Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник-Пятница
с 9-00 до 18-00 Воскресенье с 9-00 до 17-00 Суббота - выходной Последняя пятница месяца - тех. день. Библиотека ВКонтакте
и ребят младшего школьного возраста "ЧИТАЙки детской библиотеки г. Бердска" читают!" Статистика
|
Фестиваль национальных культур
Впервые Фестиваль был организован и проведен в 1995 году в Карасукском районе Новосибирской области как Сибирский фестиваль национальных культур. С тех пор, фестиваль проводился ежегодно, переходя из одного района или города Новосибирской области в другой, а с 2012 года фестиваль получил «постоянную прописку» в Бердске. На данный момент является старейшим национальным фестивалем России и приобрел статус международного. Целью Международного фестиваля национальных культур является возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев различных народов,а также пропаганда национального творчества, и гармонизация межнациональных отношений. Девиз Фестиваля: «Единство через культуру!» Положение об акции "Радуга наций 2015"Как вы думаете, сколько разных народов проживают на Земле? Около 1500. Только в России их больше ста восьмидесяти! А на территории Новосибирской области в настоящее время проживают представители более 140 национальностей.
А чем народы отличаются друг от друга? Они могут отличаться внешностью. Например, у одних кожа темная, смуглая, а у других розовая; у одних волосы светлые, глаза голубые или серые, а у других волосы черные, глаза узкие и карие. У народов разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы. Даже любимая еда у всех разная. Например, жители Кавказа любят шашлык, татары по праздникам готовят чак-чак — жареную лапшу с медом, народы Крайнего Севера для дорогого гостя приготовят блюда из рыбы и оленины, русские угостят румяными блинами. Каждый народ говорит на своем языке. У каждого своя культура, которой они гордятся и берегут. У каждого народа свои сказки, которые вобрали в себя всю мудрость, накопленную предыдущими поколениями. Фольклорная сказка неразрывно связана с культурой того народа, на земле которого она появилась, но в то же время сказка стоит выше национальности. Ведь она говорит о понятных всему человечеству вещах: добре и зле, мудрости и глупости, правде и лжи, ненависти и любви. Предлагаем принять участие в акции "Радуга наций- 2015", чтобы поближе познакомиться с литературным национальным творчеством народов нашей страны и других стран, и совместными усилиями создать "народный" сборник произведений народов мира в аудиоформате. Акция проводится в рамках ХХ Международного фестиваля национальных культур Срок проведения акции:
Кто может принять участие:
Призы и награды
Что делаем
ОрганизаторыТелефон: 3-05-84 Эл. почта: сdb.berdsk@gmail.com. Помощь участникам акции |
Поиск по сайту
Новинки
|