Центральная детская библиотека
Пятница, 29.03.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2022 » Июнь » 6 » Пушкинский день
14:13
Пушкинский день

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. В этот день во всём мире вспоминают великого русского поэта. Всероссийская акция «Парк Пушкина», посвященная дню рождения Александра Сергеевича Пушкина состоялась и в городе Бердске. К акции присоединились все городские библиотеки, в том числе и детские.

Весь день был посвящен творчеству великого поэта: книжные и виртуальные выставки, кроссворды, викторины, акции.

 В викторине «У Лукоморья» в стенах библиотеки приняли участие три отряда  летней площадки СОШ№2 . Викторина предлагала участникам вспомнить и узнать сказки по началу, иллюстрациям, определить героев по портрету, поступкам, отгадать что или кто находиться в волшебном ларце, ответить на вопросы Кота ученого и др. В заключении был предложен для просмотра фильм «День чудесный», поставленный по рисункам детей, которые в фильме сами рассказывают об Александре Сергеевиче.

Для дошкольников детского сада №24 прошел познавательный час «Когда Александр Пушкин был маленьким».  Из презентации ребята узнали о детстве Александра Сергеевича, его увлечениях и забавах, играх и друзьях, а так же познакомила с его семьей. Вместе с Александром Сергеевичем совершили путешествие по местам его детства: окрестностям Москвы, побывали в имении бабушки в селе Захарово и пригороде Москвы в Останкино, где семья Пушкиных любила гулять. Узнали об увлечении Александра Сергеевича чтением и о его любимых литературных героях. В заключении был предложен для просмотра фильм «День чудесный», поставленный по рисункам детей, которые в фильме сами рассказывают об Александре Сергеевиче.

Часть мероприятий состоялись в городском парке и на улице нашего города, которая носит имя А.С.Пушкина.  

Открытый микрофон для громких чтений  пушкинских произведений работал в парке  утром для детей и вечером для взрослых.  Желающих прочитать строчки Александра Пушкина у микрофона собралось немало, активное участие проявили ребятишки с летней школьной площадки школы «Весна». Чаще всего звучала стихотворение «У лукоморья». Самым юным чтецом стала девочка 3 лет.   Всем читающим вручены подарки - открытки и календарики, предоставленные Фондом русского языка "Родное слово".  А самым лучшим, кто знал строки наизусть – значки участника акции.

Очень увлекательная прогулка сотрудников библиотеки состоялась на улице Пушкина. Интересно, а знают ли горожане о дне рождения великого Александра Сергеевича? А помнят ли его строки?
Стоит сказать, что жители и прохожие улицы Пушкина - очень дружелюбный народ! С радостью и охотой они общались с библиотекарями, показав неплохие знания биографии великого поэта, с удовольствием, старательно и выразительно читали наизусть его строки! И конечно, очень радовались подаркам! Всем без исключения, и детям, и взрослым мы вручили яркие открытки с сюжетами и строками из произведений Александра Сергеевича и приглашения в библиотеку! Добрые улыбки, радостные эмоции, тёплые слова благодарности библиотекарям стали приятным завершением прогулки на улице Пушкина в Пушкинский День России!

Просмотров: 288 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 5.0/2
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz