Центральная детская библиотека
Четверг, 28.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2022 » Май » 24 » Библионочь-2022. О славянских традициях узнали бердчане на всероссийской акции
09:45
Библионочь-2022. О славянских традициях узнали бердчане на всероссийской акции

Библионочь-2022. О славянских традициях узнали бердчане на всероссийской акции

Новости ТВК, 2022. - 24 Мая

В минувшую пятницу в библиотеках Бердске прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Интеллектуальные и игровые площадки, народные забавы и песни, различные мастерские. Бердчане прикоснулись к нематериальному наследию народов России. Подробнее в нашем сюжете.

«Библионочь» прошла в этом году уже в 11 раз. Посвящена она году культурного наследия народов России. Ее девиз «ПРОтрадиции». Ценности и традиции объединяют людей, и в тоже время создают народностям нашей страны исключительность и национальный колорит.

Инна Суворова, заместитель директора библиотечной системы г. Бердска:

«Сегодня, когда мы продумывали мероприятия сегодняшнего вечера, мы бы очень хотели, чтобы люди, горожане, бердчане всех возрастных категорий прикоснулись, посмотрели, увидели, погрузились в те традиции, в то нематериальное наследие, которое составляет богатство многочисленных народов, национальностей, населяющих нашу страну».

Для детей организовали «БиблиоСумерки». Ребятишки водили хороводы. Играли в исконно русские игры «Ручеёк», «У медведя во бору», «Рыбак и рыбка». Детские задор и веселье наполнили аллею около библиотеки.

Вспомнили традицию совместного семейного просмотра диафильмов. Для родителей – это ностальгия, а для детей открытие. С интересом младшие участники события посмотрели мультфильм о том, как появился диафильм.

Карина Житенко, жительница г. Бердска:

«Ребенок должен знать, где он живет, свою культуру и свое наследие».

«Поэтому мне хотелось, чтобы она больше развивалась, больше знала о своей культуре, именно славянской, здесь и выставка славянская, поэтому мне очень хотелось, чтобы она узнала. Они сегодня научились играть в речеёк, что меня порадовало».

Не забыли и про подростков. Для них воссоздали обычаи пионерских лагерей.

Галина Заковряшина, заведующая Центральной детской библиотекой г. Бердска:

«Когда мы попросим всех уйти из библиотеки, останутся только подростки от 10 лет. У них будут чтения страшных сказок в темноте, «под фонарем», так называется, чтение сказок под фонарем. Когда будет создано с помощью интерактивного оборудования такая атмосферность, выключен будет свет, они будут на полу, на ковре на подушках читать страшные сказки».

Взрослые участники знакомились с народным творчеством на мастер-классах. Куколка Утешница – и утешение, и развлечение, и носовой платочек. Ее прятали и давали поиграть ребенку только, когда он болел или плакал. А мама вытирала ею слезки.

Создавали яркий тюльпан в технике шерстяная акварель. Чтобы получилась красота, необходимо аккуратно, послойно выкладывать шерсть мелкими прядками.

Учились плести разноцветные браслеты, пояски из ниток. Каждый цвет имеет свой смысл. Красный – защита и отвлечение внимания. Белый – душевная чистота. Голубой – романтика и мягкость.

«Даже при вышивании никогда не использовались узелки. А если вы ниточки обрезаете, то их лучше костру придать или в печке сжечь, не выбрасывать куда-то в мусор». 

Культура и творчество России отражают ценности и душу народов, которые ее населяют. Такие акции, как «Библионочь», помогают людям знать и помнить свои исторические корни.

Просмотров: 114 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz