Центральная детская библиотека
Пятница, 26.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2011 » Февраль » 5 » Библиотека онлайн
15:43
Библиотека онлайн
"Бумеранг", 2011. - №4. -  5 февраля 

Библиотека онлайн

    Центральная детская библиотека заговорила на языке бердской молодежи: по адресу http://detberdsk.ucoz.ru/ начал работать ее сайт, где читатели могут поделиться впечатлениями о прочитанном, узнать больше о любимых авторах и даже продлить библиотечную книгу, не отходя от компьютера.
        Заведующая детской библиотекой Заковряшина Галина Петровна говорит, что год у коллектива и так начался с хорошего: 20 января на заседании городской комиссии по рассмотрению кандидатур на ежегодный городской конкурс "Лучший трудовой коллектив города Бердска" коллектив центральной детской библиотеки был утвержден в качестве лучшего среди учреждений культуры, а 24 января заработал библиотечный сайт, который в настоящее время посетили 300 человек.  "Причем два человека из Бразилии, еще вот Германия недавно заходила, - удивляется Галина Петровна, - Это всё, конечно, хорошо, но мы бы хотели, чтобы наш ресурс привлек в первую очередь бердских детей: с детьми надо говорить на их языке, Интернет-общение давно уже стало для них привычным. Наши читатели - современные, их уже просто так не заманишь тем, что "хорошая книжка, приходи и посмотри". Поэтому мы ищем новые формы работы».
 
    На сайте есть много разделов, которые могли бы оказаться полезными для маленьких читателей:от правил работы в библиотеке в стихах и «галереи» фотопортретов самых активных читателей до «Читательского ростомера», по которому родители смогут определить, какие книги могут оказаться полезными их ребенку в том, или ином возрасте. Делится библиотека и сообщениями о книжных новинках: в разделе «Книжный мир» периодически появляется информация о пришедших в библиотеку новых книгах - не всех, но самых интересных.
 
    «Этот сайт мы делали 3 месяца: в библиотеке нет человека, сколько-либо разбирающегося в создании сайтов, так что мы делали его как могли, в конструкторе бесплатных сайтов. Старались, чтобы ресурс действительно стал полезен и нашим читателям, и их родителям». Продлевать книгу в Интернете тоже уже становится традицией. Вообще, как отмечает Галина Заковряшина, Интернет стал серьезным конкурентом библиотечным залам: «Чувствуется, что доступ в Интернет есть почти в каждом доме: посещаемость читального зала детьми старшего школьного возраста упала. У нас хороший справочный фонд, много энциклопедий и словарей, но зачем им идти к нам, если это дома можно скачать и распечатать? У нас в библиотеке тоже есть выход в Интернет, но, когда дети к нам приходят, то стараемся  все-таки предложить им печатный источник, чтобы они научились добывать информацию и таким способом».
   
    Фонд библиотеки на сегодня содержит более 51 тысячи книг и пополняется регулярно: и за последние 5 лет в нем появилось много ярких красочных детских изданий. «Особенно нас радует то, что приходят мамы с совсем маленькими детьми: для таких "книжных почитателей" у нас в читальном зале есть специальные полки с книгами для самых маленьких в свободном доступе, - говорит Галина Петровна. - Мы стараемся, чтобы родители смотрели на книгу не только как на "источник знаний", но и как на способ проведения семейного досуга. Ведь во время семейного чтения самое главное - то, что мама, папа и ребенок читают вместе, общаются: даже со старшими детьми надо обсуждать прочитанное на уроках, что уж говорить о малышах. Я не думаю, что наши дети мало читают - есть школьники, которые не могут осилить "Войну и мир", зато прочли все 7 книг о Гарри Поттере. Очевидно одно: если до 12-ти лет ребенок не полюбит книгу, не полюбит читать, то в дальнейшем ему будет намного сложнее это сделать».

Любава Новикова

Просмотров: 1253 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz