Центральная детская библиотека
Суббота, 27.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2021 » Август » 20 » Книги в новом пространстве. В Бердске откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»
12:08
Книги в новом пространстве. В Бердске откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

Новости ТВК, 2021. - 19 Августа

Книги в новом пространстве. В Бердске откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

Библиотека нового поколения появится в Бердске. В городе откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура». Это образовательный интеллектуальный центр, который сочетает в себе яркий дизайн, комфорт и доступ к новейшим технологиям.

 

Масштабная модернизация в рамках нацпроекта «Культура» ждёт ныне действующую Центральную детскую библиотеку. Она будет не только интересной, но и доступной.

 

Марина Лаптева, директор ЦБС г. Бердска:

«Будет переделана входная группа полностью. На будущий год за счет средств местного бюджета уже запланировано и усовершенствование пандуса и входной двери. И входная группа в холле тоже будет приведена в соответствие нормам по доступной среде».

 

В этом году детской библиотеке Бердска исполняется 75 лет. Главная цель сегодня – превратить ее в востребованный информационный, культурный, коммуникационный центр.

 

Марина Лаптева, директор ЦБС г. Бердска:

«Как раз таким замечательным подарком к юбилею библиотеки и стала наша победа в федеральном конкурсе на организацию модельной библиотеки. Название нашей концепции мы решили дать «Библиотека – вкуснотека». Библиотека все-таки детская, и все должно быть для ребят здесь вкусно, ярко. Сейчас мы стоим в зале, будущем зале, который будет называться «Выбери на вкус». В этом зале будет сконцентрировано максимальное количество книжного фонда, а в центре будет свободное пространство, трансформируемое в разные форматы, мебель, легко перемещаемая. И мягкая мебель, и книжные полки передвижные, которые могут позволить нам проводить мероприятия различного формата. И с аудиторией, и для индивидуального чтения. В этом зале будут мягкие подоконники, пуфики, выдвигающиеся из стеллажей».

 

Библиотека будет не просто местом для чтения. Новый формат предполагает удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, мультимедийной техникой, доступом к современным отечественным информационным ресурсам. Впрочем, за всеми инновациями, говорят в библиотеке, не стоит забывать и о книгах. Они остаются на первом месте.

 

На оснащение по всем современным «лекалам» из федерального бюджета выделено 5 млн рублей, из местного городского – четыре миллиона 200 тысяч.

 

Здание 1956 года постройки. В библиотеке уже идут подготовительные работы: демонтируют старое оборудование. С 1 сентября начнется уже капитальный ремонт.

 

Марина Лаптева, директор ЦБС г. Бердска:

«Есть перечень работ, которые мы обязательно должны выполнить до реализации федерального проекта. Это как раз капитальные ремонты крыльца, санитарной комнаты и электропроводки. Поскольку будет закуплено и установлено новое оборудование, соответственно электросети должны быть прочные, надёжные, современные. Будет также на средства местного бюджета проведен новый интернет, новые сети, будет установлен wi-fi для читателей, пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение будет установлено».

 

На время реконструкции библиотека будет принимать читателей. На «отдых» книги уйдут частично. Специалисты заверяют, все школьники необходимую литературу получат. Срок открытия новой современной библиотеки - 1 декабря. Отметим, до конца года на территории Новосибирской области благодаря национальному проекту будет обновлено шесть библиотек. В том числе и в соседнем городе Искитиме. 

 

Автор: Ирина Стафиевских

 

Подробнее на сайте Медиа Холдинг ТВК

Просмотров: 140 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz