Центральная детская библиотека
Пятница, 26.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2011 » Июль » 1 » Призвание - библиотекарь!
15:49
Призвание - библиотекарь!

"БИНО", 2011. - №4-5. - Июль-Октябрь

Призвание - библиотекарь!   

 

 Вы преданы профессии своей

Творить добро – великое призванье.

Единожды избрав, не изменяйте ей,

Несите людям свет, тепло и знанья.

 Говорят, в библиотеке должно быть тихо, а сотрудники Бердской детской библиотеки любят, когда слышны детские голоса: серьезные и беззаботные, восторженные и веселые. Любят, когда читатели улыбаются и разговаривают с библиотекарем, когда находится необходимая информация, когда проводимые мероприятия доставляют удовольствие читателям и удовлетворение библиотекарям.

Библиотека – собрание книг, а с книгами работают люди.  Мне повезло, я каждый день общаюсь и тружусь с замечательными людьми. Это профессионалы своего дела,  любящие своих читателей и делающие всё возможное, чтобы юным бердчанам хотелось приходить сюда снова и снова.

Принято воспевать труд медиков, поздравлять учителей, а труд библиотекарей считается скромным и незаметным. Может поэтому эта профессия  скоро станет исчезающей. Каждый человек приходит к своей профессии разными дорогами, но когда ей отданы десятки лет, то можно говорить о призвании. Библиотечное призванье - это когда частью твоей жизни становятся читатели и книги.

В октябре нашей библиотеке исполнится 65 лет. Сегодня здесь работает стабильный и слаженный коллектив. Все они разные по характеру, но, дополняя друг друга, создают творческую и деятельную команду. Здесь нет случайных людей, у каждого из них за плечами десятки лет работы в библиотечной сфере. Это верные своему делу люди. Скромные, терпеливые, бескорыстные, с любовью относящиеся к каждому посетителю библиотеки.

         Малышей встречает самый опытный на сегодняшний день сотрудник – Елизаровская Лариса Анатольевна. Человек  безмерно преданный своей работе, за её плечами более 40 лет служения книге. С 1995 по 2008 год она возглавляла детскую библиотеку. При непосредственном участии  Ларисы Анатольевны с 1998 по 2003 год работал клуб «Паруса Надежды» для детей с ограниченными возможностями, был выигран грант в региональном конкурсе проектов «Сибирские культурные инициативы». Она приложила немало  усилий, чтобы в годы её руководства детская библиотека могла радовать своих читателей не только книгами, но и интересными конкурсами, мероприятиями, встречами с писателями.

         Еще 5 сотрудников проработали в библиотечной сфере более 25 лет.

Стрельникова Татьяна Николаевна - педагог по профессии и библиотекарь по призванию. Она ведет массовую работу с другими детскими учреждениями города. Любовь к своей профессии и читателям делают ее мероприятия интересными: будь то конференция или обсуждение книги, устный журнал или литературно-музыкальная композиция, а также всевозможные игры и викторины. Семейные клубы, летние программы, месячники патриотизма – ни что не проходит без её участия.

Библиотека - это, прежде всего книги. Какие книги, наличие их  в фонде, его учет – всем этим занимается Шабашова Наталья Викторовна. Ответственная, скрупулезная работа требует мастерства и умения. Наталья Викторовна - надежный и верный человек. Выбрав свое призвание в юности, не изменила ему ни разу. Всегда болеет за своё дело, за библиотеку, которая стала для неё вторым домом.

Алефтина Васильевна Павловская — ведущий библиограф детской библиотеки. В её трудовой книжке тоже всего одна запись. Работала в читальном зале, 16 лет назад первая начала осваивать компьютер и создавать электронные каталоги библиотеки. Она не только помогает читателям ориентироваться в большом книжном море, но и старается помочь им через книгу в решении их проблем.

Любят приходить в читальный зал маленькие дети, которым интересно полистать журналы и книги с яркими картинками. Посещают зал и серьезные читатели, которые хотят дополнить, развить свои знания. Что можно почитать по нужной теме? Какие новые журналы появились в библиотеке?  Где взять материал к реферату?  Любой запрос выполнит работник читального зала Галина Александровна Избушева -  скромная женщина, требовательная к себе и к своим читателям. Она и обласкает и подбодрит их, даст добрый совет.

Работа в детских учреждениях требует фантазии и творчества. Вот и художественные способности Шульгиной Лиры Талгатовны находят отражение в оформлении библиотеки, выставок, конкурсных работ. Своим читателям она прививает не только интерес к знаниям, но и культуру поведения, эстетический вкус, уже три года ведет клубное объединение «Школа вежливых наук» для младших школьников.

На старшем абонементе ребят встречает Скобелева Ирина Григорьевна. Добрый, аккуратный, трудолюбивый человек, она стремится, как бы ни было хлопотно, найти именно ту литературу, которая необходима читателю в данный момент. Пришла в библиотеку в непростые 90- е годы, и очарованная новой профессией, остается здесь уже 17 лет.

За последнее годы детская библиотека г.Бердска одержала немало заслуженных побед: в областных смотрах-конкурсах «Библиотека года 2005г.» и «Библиотека года 2010г.», в Фестивалях детских и школьных библиотек Сибири 2006 и 2010г. , в конкурсе социально-значимых проектов на грант губернатора области и как результат  признание детской библиотеки «Лучшем учреждением культуры Бердска  за 2010 год».   И все это, благодаря вкладу каждого из нашего коллектива. Это их заслуга, что детская библиотека долгие годы остается одной из лучших в области. Но главное мерило успехов в нашей профессии – благодарная отзывчивость читателей, их интерес и привязанность к чтению, книге.

В преддверии 65-летнего юбилея библиотеки, хотелось бы от себя и от 5 тысяч юных читателей библиотеки поздравить сотрудников детской библиотеки, и уважаемого  ветерана библиотеки Литвиненко Валентину Степановну с праздником. Пожелать здоровья, счастья, успехов, и поблагодарить за верность библиотечному служению.

Заведующая Центральной детской библиотекой г.Бердска

Просмотров: 2818 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz