Центральная детская библиотека
Суббота, 20.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » В детской библиотеке Бердска появился уголок для дошколят
10:32
В детской библиотеке Бердска появился уголок для дошколят

"Свидетель", 2015.  - 18 сентября

В детской библиотеке Бердска появился уголок для дошколят

17 сентября состоялось открытие читального зала для самых маленьких.

Сотрудники детской библиотеки написали социально-значимый проект «Растём читайками» и выиграли два гранта.

На грантовые средства была закуплена детская мебель, маленькие стеллажики: брать с них книжки удобно даже таким читателям, которые еще не знают букв.

Ребятня с восторгом заполонила предназначенное для них пространство. Кроме собственно книжек, там есть и игрушки, и доска, на которой можно рисовать мелом. Здесь можно читать и рассматривать книжки сидя за столом, на диванчиках или даже валяясь на ковре.

Кроме того, программа подразумевает и занятия с дошкольниками — дважды в неделю, в среду и субботу, в 11.00 библиотекари почитают с малышами сказки, дадут им задания, научат работать с текстом. Предусмотрены занятия и для родителей дошколят — планируется провести ряд бесед о том, как привлечь детей к чтению. Специалисты подскажут, как заинтересовать ребенка, какие книжки в каком возрасте наиболее предпочтительны, словом, всё что нужно делать для того, чтобы ребенок вырос «читайкой».

В день открытия в библиотеке прошла акция «Возьмите сказку в гости»: для ребят подготовили специальные рюкзачки, где помимо книжек оказались еще и мягкие игрушки и задания. Кроме того, родители смогут найти там кое-что полезное и для себя.

— Такой мешочек дается на две недели, затем читатели возвращают его в библиотеку и сказка отправляется в гости к следующему малышу. Акция будет действовать на постоянной основе. Сегодня все рюкзачки уже разобрали — детям и родителям такая идея пришлась по вкусу, — объясняет Татьяна Стрельникова, специалист по массовой работе в детской библиотеке.

Малышня, раскрыв рты, смотрела на сказочного Домовёнка Кузьку, который много читает, но всё забывает. Пришлось детворе помогать ему вспомнить, что за сказки он читал. Заодно ребятня разгадала все загадки про сказочных героев. А затем состоялось торжественное открытие загадочной двери, перевязанной красной ленточкой. Малышня обошлась без традиционных для подобной процедуры ножниц: они просто разделились на две команды, и как в «Репке», построившись друг за другом, потянули ленточки в разные стороны и… развязали ее.

Идея создать игровую зону для самых маленьких зрела давно, потому что привычка систематического общения с книгой закладывается в раннем детстве, признается заведующая библиотекой Галина Заковряшина.

— Для реализации идеи не хватало самой малости — денег. Потому мы и приняли решение поучаствовать в городском конкурсе социально значимых проектов. Проект был одобрен, и мы получили 28 тысяч рублей на приобретение мебели. Этих средств оказалось мало, поэтому мы приняли участие с этим же проектом еще и в областном конкурсе. Выиграли и там. Таким образом нам удалось реализовать не только свою мечту, но и мечту молодых мам, которые писали письма в поддержку создания подобного уголка для малышей.

В настоящее время в библиотеку записаны порядка 1000 детей дошкольного возраста. Только в читальный зал приходят 365 дошколят.

— Количество маленьких читателей растет: в 2012 году в читальный зал ходили 200 дошколят, а сегодня их число почти удвоилось! Сегодня интерес к библиотеке повышается, родители ведут записывать к нам уже даже двух-трехлетних детей, идут к нам целыми семьями. Потому и появилась необходимость в открытии читального зала для самых маленьких, — искренне рада Татьяна Стрельникова.

Наталья СКОВРУНСКАЯ, фото автора

http://svidetel24.info/archives/22539

Просмотров: 992 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz