Центральная детская библиотека
Суббота, 20.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

О нас пишут

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Внедрение информационных технологий и веб-сервисов в библиотечную деятельность
10:38
Внедрение информационных технологий и веб-сервисов в библиотечную деятельность

"Современная библиотека", 2013. - №5.

Внедрение информационных технологий и веб-сервисов в библиотечную деятельность

Читальные залы начинают пустеть, а всемирная паутина все больше и больше затягивает детей и подростков. Значит, библиотекарям нужно искать новый подход к читателю, находить новые способы и формы, чтобы библиотека, книга и чтение всегда были привлекательны для современного читателя.

Еще несколько лет  назад подключение библиотеки к сети Интернет было и для нас несбыточною мечтой, а сегодня мы создаем сайты, ведем блоги, осваиваем сервисы Веб 2.0 и даже вики-вики.  Пришло время не только быть потребителями и передатчиками информации, но самим создавать ресурсы, которые будут интересны юному поколению Рунета.

Благодаря участию в проекте «Wiki-Сибириада», обучению на дистанционных  курсах «Детские библиотеки в вики проектах» и «Возможности библиотечных сетевых сообществ», мы узнали много новых сервисов, стали лучше ориентироваться в Сети интернет и тех формах работы, которые становятся просто необходимыми в библиотечной работе с детьми. Хотелось бы поделиться, какое применение они нашли в работе детской библиотеки города Бердска.

Многие библиотеки рекламируют свои ресурсы и услуги, используя для этого блоги и сайты.  Два года  назад, мы тоже, используя бесплатный сервис Uсoz, создали свой сайт, деятельность которого направлена на внедрение и развитие виртуальных сервисов и библиотечных услуг.    (Скин:   сайт библиотеки http://detberdsk.ucoz.ru/)

Одни из задач, которые мы старались решить при создании нашего ресурса - реклама библиотеки, привлечение читателей в библиотеку, создание положительного имиджа. На сайте есть информация о библиотеке, её структуре, режим работы. Сайт постоянно обновляется анонсами событий в библиотеке на текущий месяц, и конечно же, библиотечные новости.

Наш сайт адресован, прежде всего, детям и подросткам. Мы постарались учесть это и выбрали простую навигацию, сделали названия страниц понятными, вся информация сформирована с учетом читательского назначения.

Для взрослых мы выделили лишь один раздел «Гостиная для взрослых», где говорим с ними о семейном чтении, предлагаем «читательский ростомер», полезные книжные и медиаресурсы.

Выполнение сайтом его основной функции по организации доступа к информационным и библиографическим ресурсам библиотеки определило основное информационное наполнение сайта. В разделе «Книжный мир» много рекомендательных списков литературы разнообразной тематики для детей разных возрастных групп. Используя новые сервисы предлагаем читателям разнообразные виртуальные книжные выставки.

Постарались значительно расширить границы своей библиотеки, предоставляя читателям не только рекомендацию книг, но и возможность их чтения в электронном виде с экрана компьютера в разделе «Электронная читалка».

Чтобы не потеряться во «всемирной паутине», ребята могут воспользоваться списком ссылок интересных и полезных Интернет-ресурсов для детей и подростков.

Последнее время у нас проблемы с подпиской на периодические издания, чтобы не лишать наших читателей любимых журналов, мы предлагаем им обратиться к электронным версиям.

Одним из критериев отбора информации для размещения на сайте является актуальность тем для пользователей. Постоянен интерес к материалам краеведческого характера. В разделе «Мой город» создано несколько страниц о родном Бердске.

На основе изучения запросов читателей был создан раздел «Поэтическая мозаика» В нем собраны подборки стихов в полнотекстовом формате к различным знаменательным датам.

 Крайне необходимой информацией в период стремительного развития интернета и широкого увлечения, им подрастающего поколения считаем правила Интернет-безопасности.

На виртуальных страницах «Чтение и читатели», представлены наши лидеры чтения, здесь ребята делятся впечатлениями от прочитанных книжек, и конечно, представлено творчество самих читателей.

Электронные викторины, пазлы, раскраски, кроссворды литературного направления, которые несложно самим создать, выложенные на сайте в «Игровой комнате», делает его более позитивным и интересным для самых юных пользователей.

Библиотека ищет новые инновационные пути оказания услуг пользователям: поиск необходимой информации в электронном каталоге,  виртуальная справочная служба, продление книги через сайт.

Очевидно, что само по себе создание сайта еще не является гарантией его широкой популярности и эффективного применения. Нами постоянно проводятся рекламные мероприятия,  всплеском внимания к нашему ресурсу стало так же участие библиотеки в проекте «Wiki-Сибириада” и участие во Всероссийском конкурсе на лучший сетевой ресурс для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент 2012» в номинации «Сайты учреждений образования и культуры». Наш сайт стал  финалистом конкурса и вошел в Белый список сайтов Лиги Безопасного Интернета.

Современный библиотекарь не только проводник в мир книг, но и в мир Интернета. Интегрировать информационные технологии в традиционные библиотечные услуги - значит развивать у детей интерес к чтению и книге с использованием интернет-технологий, новых форм и сервисов.

 Во время учебы мы освоили издание вики-газеты, и решили продолжить это начинание, но уже с привлечение самих ребят и работ, созданных ими в различных сервисах. Готовится к выпуску 8 номер краеведческой вики-газеты «Рябиновый город».

Скин: Вики-газета «Рябиновый город»

Еще одно из направлений использования сервисов нового поколения - вовлечения читателей в участие в различных проектах и конкурсах. Под руководством библиотекарей и родителей  25 ребят создали свои вики-страницы, стали участниками различных интересных конкурсов на портале «Woкi-Сибириада».

Детям очень важно видеть результаты своего труда, поэтому вики- притягивает их. Для представления своих работ чаще всего выбирают сервисы SlideShare, Calameo, очень нравятся им сервисы для создания музыкальных открыток- плэйкаст, 3D- книг. Так как работа в вики – новое для ребят и на первом этапе это вызывает трудности, мы консультируем и их, и их родителей: как зарегистрироваться, как лучше представить материал, какой сервис использовать.

В формате вики-вики мы реализовали и собственный проект «Достопримечательности города Бердска» для юных бердчан. В разработанном проекте мы старались привлечь внимание детей к изучению родного города через изучение краеведческого материала и представления ими исследовательской и творческой деятельности с использованием социальных сервисов. Радует неформальный подход детей к своим работам - часто это целые исследования по книгам, опросы жителей, собственные наблюдения.

Вики среда позволяет не ограничивать участников конкурсов и проектов по территориальному признаку.  Недавно проведенный библиотекой  конкурс «Музыкальная галерея литературных героев» на портале WIKI-Сибириада собрал  71 участника из различных регионов нашей страны, которые представили 235 музыкальных открыток, посвященных любимым героям и запомнившимся книгам. (Скин: Конкурс  «Музыкальная галерея литературных героев»)

Следующий этап нашей работы - знакомство читателей с новыми интересными ресурсами в Сети, научить творчески использовать их на практике. Организовать систематически действующую консультационную службу для ребят, и конечно, же делиться знаниями, идеями и опытом со своими коллегами.

Работа по внедрению информационных технологий не простая, требует и время и определенных навыков, но очень интересная. Необходимо внедрять их в практику работы, если хотим, чтобы наши читатели по-другому, по-новому и заинтересованно взглянули на библиотеку, да и почаще бы в нее заглядывали.

Заведующая Центральной детской библиотеки города Бердска.

Заковряшина Галина Петровна

Просмотров: 2492 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz