Центральная детская библиотека

Воскресенье
c 9-00 до 17-00
Суббота - выходной
Последняя пятница месяца - тех. день.
Далёкая и близкая война
Рябиновый город
Группа для родителей ВКонтакте

История города

В сибирских неизмеренных просторах,
Где много досточтимых городов,
Есть города, история которых
Переплелась с историей веков.
Таков мой Бердск, простой и работящий,
С обычной биографией своей...
А. Сорокин

Основан в 1716 году на реке Бердь (правый приток Оби) как крепость Бердский острог. Город с 1944 года. Основная часть территории Бердска попала в зону затопления Новосибирского водохранилища («Обского моря»). Название города образовано по местонахождению от названия реки Бердь. Топонимика последней пока не выяснена

Население с 1960-х годов выросло почти в два раза и сегодня состав­ляет 90 700 человек. В Бердске проживают представители 27 националь­ностей.

В начале XVIII в. для отражения набегов кочевников и дальнейшего продвижения русских к верховьям Оби в устье реки Берди служивые люди основали острог. Но еще в середине XVII в. эти места были известны томским служивым, т.к. именно здесь находи­лась «разъезжая» казачья станица, охранявшая южные границы Томского уезда. Точной даты, когда возникло русское поселение, неизвестно, но историки установили, что это произошло между 1710 и 1718 годами. Сегодня «официаль­ный» год основания Бердского острога -1716. В 1717 г. Бердский острог стал административным центром целого района на обском побережье.

Бердские поселяне не только несли царскую службу, но и выращивали хлеб, разводили скот, а к 1730-му начали заниматься извозом, ремеслами и промыслами.

Устройство

Острожное укрепление состояло из заплота (забор из горизонтально уложенных бревен и тесин), вытянувшегося в виде дуги от р. Бердь к р.Обь. Остальные стороны были укреплены жилыми и хозяйственными построй­ками, выходящими к берегам рек. Внутри поселения возвели Сретенскую церковь, съезжую избу, амбары. В середине XVIII в. «заплот» был усилен двумя башнями и валом.

Население

Первоначальное население острога состояло из белопоместных казаков и крестьян. В 1719 г. в Бердском остроге проживало 34 семьи, а всего в волости насчитывалось 433 двора и 1582 человека мужского пола. Многие деревни острога основали беглецы петровских времен, сюда же, в Сибирь, стекались участники народных восстаний, разношерстная вольница, подвергающиеся гонениям старообрядцы. В историю Сибири Бердск вошел знаменитым крестьянским бунтом 1725-1726 г.г, спровоци­рованным злоупотреблениями властей. Этот бунт, которым руководил крестьянин Прокофий Соколов, был первым в истории Приобья.

В 1760-х годах бердчане владели тремя кузницами, 34 водяными мельницами. Жители  зарабатывали на хлеб насущный плотницким и столярным, кожевенным и сапожным ремесла­ми.

Через годы, через расстояния

Через два столетия, в 1914 г. количество домов в Бердске достигло 800, а численность населения приблизилась к 6 тысячам. В селе находилась торговая пристань, действовали две ежегодные ярмарки, работали 36 магазинов и лавок, 2 пимокатные мастерские, 2 мыловарен­ных завода, 3 мельницы и 3 скотобойни. В начале двадцатого столетия Бердск населяли не только крестьяне, но и шел активный рост городских сословий. Так, в 1908 г. здесь проживало 87 купцов, 13 дворян, 16 почетных граждан, 95 мещан.

В 1913 г. в восьми километрах от села прошла железная дорога, соединившая Новониколаевск с Барнаулом. Имена предпри­нимателей и меценатов М.Е. Губкина, Я.И. Бурдина, И.Д. Светлолобова, С.Я. Вагина, Н.Н. Полферова, И.В. Купцова, Л.Н. Шишкина, В.Д. Горохова, семьи Барабошкиных неразрывно связаны с историей Бердска.

Через жизни и души бердчан пролегли Гражданская война, становление Советской власти, репрессии, Великая Отечественная, а в 50-х годах двадцатого века из-за строительства первой на Оби Новосибирской ГЭС - перенос Бердска на новую территорию, в 8 километрах от старого местоположения. Город, по сути, обрел вторую судьбу, история которой продолжается и по сей день...

"Фотолетопись города Бердска"

Работа создана краеведческим отделом Центральной библиотеки г. Бердска

О военном периоде (1941 - 1945 гг.) истории нашего города подробнее можно познакомиться в литературно-краеведческом сборнике "Далёкая и близкая война".

Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог