Центральная детская библиотека
Понедельник, 29.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2024 » Март » 13 » "Белые" против "чёрных"
14:20
"Белые" против "чёрных"

Пожалуй, мало какие игры древности так хорошо сохранились до нас, чем шашки и шахматы. И при вопросе: что появилось раньше, многие без раздумий сразу скажут: конечно, шахматы, ведь игра была известна ещё в Древнем Мире и пользовалась любовью. Но этот ответ неправильный.

Шашки намного старше шахмат. Они были известны ещё в Древнем Египте. А это, на минуточку, более 50 веков назад. А о шахматах впервые упоминалось в 6 веке нашей эры в древнеиндийских рукописях.

А что же значат слова "шахматы" и "шашки"? Шах на востоке-правитель, король, а "мат"- "умер". Поэтому перевести название игры можно как "Смерть короля". Ведь шах и мат ознаменуют в итоге поражение короля противника. А вот с термином "шашки" всё намного сложнее. В древности игра так не называлась, и некоторыми лингвистами считается, что слово это произошло от "шах-кам", которое означает "царь стоит". Это технический игровой термин, обозначающий вечный "шах", наподобие ничьи. Сами шашки пришли в Россию из Персии, поэтому считается, что слово "шах-кам", которое русские купцы довольно часто слышали, прижилось к названию игры, чуть деформировалось, потеряв конец и превратилось в знакомые нам "шашки". Но однозначного ответа всё же не существует, ибо древнего названия игры не сохранилось.

Конечно, собирая коллекцию различных игр для «Большой игротеки в библиотеке», нельзя было обойти стороной шахматы и шашки, любимые игры как детей, так и взрослых. Не проходит ни одного дня, чтобы столы с этими играми пустовали. Даже самые маленькие посетители с удовольствием играют в них со своими родителями.

Ранее "Игроведы" проводили опрос среди ребят: фигурами какого цвета они предпочитают играть? Большинство сказало, что любят играть белыми.

17 февраля в Центральной детской библиотеке прошёл турнир «Белые против чёрных».

Посетители разыграли партии шашек или шахмат. Ребята с удовольствием играли и друг против друга, и дети против родителей. Победители были как среди тех, кто играл белыми, так и чёрными фигурами.

Турнир закончился, но шашки и шахматы остались и ждут, когда они снова смогут сойтись в сражении "белые" против "чёрных".

Ждём вас ежедневно в «Большой игротеке в библиотеке» с 14:00 до 16:00.

 

Просмотров: 38 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 5.0/1
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz