Центральная детская библиотека
Пятница, 19.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Центральная детская библиотека г. Бердска

Меню сайта
Расписание работы
библиотеки
Понедельник, среда
с 10-00 до 19-00
Вторник, четверг, пятница
с 9-00 до 18-00
Суббота - выходной
Воскресенье
10-00 до 18-00
Последняя пятница месяца - тех. день.
Бердск - частица малая России
Библиотека ВКонтакте
Группа для родителей
и ребят
младшего школьного
возраста
"ЧИТАЙки
детской библиотеки
г. Бердска"
"Подростки Бердска
читают!"
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » Наши клубы ждут вас!
09:59
Наши клубы ждут вас!

После летних каникул в Центральной детской библиотеке снова заработали клуб моделирования "Бумагия" и творческий клуб "Креативный скрапбукинг".

На первом занятии "Бумагии" ребята делали школьный рюкзачок в стиле оригами.

Искусство оригами – древнее искусство, зародившееся в Китае, со временем перешедшее в Японию. В переводе это красивое слово обозначает «складывать бумагу». В прошлом оригами могли заниматься лишь состоятельные японцы, сегодня – это увлекательное и полезное занятие доступно всем. Фридрих Фребель принес секреты искусства складывания фигурок из бумаги в Европу. 

Техника оригами – это очень интересный творческий процесс. Не перечислить всех достоинств его в развитии ребёнка. Доступность бумаги как материала, простота её обработки, привлекают детей. Они овладевают различными приёмами и способами действий с бумагой, такими как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Занятия оригами прекрасно развивают мелкую моторику рук, совершенствуют и координируют движения пальцев и кистей рук. Вместе с руками тренируются память и логическое мышление. 

В клубе "Бумагия" будут проходить мастер-классы не только в стиле оригами. В нём ребята познакомятся и с другими видами  работы с бумагой. Они научатся делать плоские и объёмные аппликации, конструировать поделки и игрушки из разных видов бумаги.

На занятии в творческом клубе "Креативный скрапбукинг" ребята делали открытку с розочкой "С наилучшими пожеланиями", которую можно подарить дорогому человеку. 

Термин «скрапбукинг» состоит из двух английских слов: scrap (вырезка) + book (книга), в дословном переводе — «книга из вырезок». Появился он в XIX веке, когда люди делали альбомы со стихами и газетными вырезками, оформляли дневники памятными предметами. Например, вклеивали локоны друзей, засушенные цветы, лоскуты своей одежды. После того как распространилась фотография, в основу скрап-работ легли снимки и появилось множество специального декора. 

Почему стоит заниматься скрапбукингом:

  • Почувствуете себя творцом. Этот вид искусства доступен каждому: необязательно иметь художественное образование или многолетний опыт за плечами.
  • Сохраните семейную историю. Не оставляйте важные фотографии на компьютере: там их ещё нужно отыскать среди множества папок и неудачных кадров. К тому же техника может просто сломаться, и все данные пропадут. Если вы выберете лучшие снимки и оформите их в альбом, получится настоящая семейная реликвия, которую с трепетом будут рассматривать ваши потомки.
  • Успокоите нервы. Скрапбукинг — это ещё и арт-терапия. Рукоделие поможет вам отвлечься или выплеснуть эмоции.
  • Превратите хобби в работу. Многим начинающим мастерам так нравится это занятие, что они не могут остановиться. Сначала одаривают своими скрап-изделиями родственников и друзей, а потом изготавливают альбомы, открытки и т. д. на заказ.

Сейчас скрапбукинг это не только красиво оформленные альбомы для фотографий или памятные книги. Это могут быть и коробочки, шкатулки, открытки, фоторамки и многое другое.

Мастер-классы будут проходить по вторникам с 10-00 до 11-30 и с 14-00 до 16-00. Так же вы можете узнать о том, когда будут проходить занятия на странице "Афиша".

Ждём как старых, так и новых друзей!

Просмотров: 235 | Добавил: CDBBerdsk | Рейтинг: 5.0/1
Библиотека
нового поколения
Электронные каталоги библиотек Бердска
Электронный каталог
Электронные каталоги библиотек области
Электронный каталог
Поиск по сайту
Оценка качества работы
детской библиотеки
Комплектуем фонд вместе
Новинки
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НЭБ Свет
Друзья сайта

ЦДБ Бердска © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz